Passa ai contenuti principali

SERIE D GIRONE I - 8^ Giornata - Ore 15:00 Acireale corsara (Milazzo - Città di Acireale 2-3)





𝗙𝗨𝗟𝗟 𝗧𝗜𝗠𝗘
𝗠𝗮𝗿𝗰𝗮𝘁𝗼𝗿𝗶
10’ Di Piedi, 17’, 19’ Samb, 39’ Gagliardi, 89’ Cassaro
RISULTATI 18-19/10/25

SERIE D GIRONE I - 8^ Giornata - Ore 15:00

CastrumFavara - Ragusa 2-0
Città di Gela - Athletic Club Palermo 0-1 ore 15:30
Enna - Sancataldese 1-0 ore 15:30
Gelbison - Vibonese 0-2
Milazzo - Città di Acireale 2-3
Nissa F.C. - Savoia 1-0
Paternò - Nuova Igea Virtus 0-2
Reggina - Vigor Lamezia 0-1
Sambiase - Messina 1-
1

In casaIn casaIn casaIn trasfertaIn trasfertaIn trasferta
SquadraPuntiGiocateVittoriePareggiSconfitteVittoriePareggiSconfitteGol fattiGol subiti
Savoia137220120114
Nuova Igea Virtus1272111201511
Sambiase12712021196
Nissa F.C.12712021186
Vibonese12731002198
Città di Gela10720111295
Gelbison10711113075
Athletic Club Palermo107220021109
Milazzo9721002289
Sancataldese8721101299
Reggina8720102277
CastrumFavara8721001367
Vigor Lamezia7721100357
Paternò6712001339
Città di Acireale57121003611
Enna57021031915
Ragusa4703101227
Messina^

Prossimo turno - 26/10/25

Athletic Club Palermo - Sambiase
Città di Acireale - Paternò
Città di Gela - Enna
Messina - CastrumFavara
Nuova Igea Virtus - Nissa F.C.
Ragusa - Milazzo
Sancataldese - Reggina
Savoia - Vibonese
Vigor Lamezia - Gelbison

Commenti

Post popolari in questo blog

Santa Lucia del Mela : eseguiti interventi allo stadio "Gaetano Scirea" un autentico "gioiello" che ha rilanciato l'attività sportiva luciese .

L’Amministrazione Comunale Luciese - costantemente impegnata nella cura e manutenzione degli impianti sportivi, con particolare attenzione alle strutture frequentate dai giovani atleti, per garantire loro spazi sicuri e di qualità dove praticare sport e crescere. Cosi ha spiegato , Benedetto Merulla , assessore comunale allo sport del comune luciese "il recente intervento di manutenzione ordinaria del nostro gioiello del “Gaetano Scirea”, campo di calcio in erba sintetica che,  oltre ad potenziare l'attività delle categorie giovanili , il sintetico accoglie le  società sportive del territorio e di affrontare la  stagione agonistica.  Un impianto rinnovato e migliore per funzionalità e qualità, confermando così l’impegno dell’Amministrazione che in pochi anni ha saputo imprimere una svolta attesa da tempo per l’impiantistica sportiva a servizio dei ragazzi, delle associazioni e della comunità. Gli interventi eseguiti hanno riguardato: • Iniezione di intaso prestazi...

Reggina - Ss. Milazzo : mamertini nel mirino " battere il Milazzo è la priorità. Giovanni Mileto, portiere del Milazzo, (ex Reggina) "Aspetto da due anni di scendere in campo al Granillo, uno stadio incredibile"

) Giovanni Mileto, portiere  del Milazzo AS Reggina 1914 comunica che è attiva la vendita per l’acquisto del tagliando d’ingresso relativo la gara Reggina-Milazzo, in programma domenica 14 dicembre alle ore 14.30 allo stadio "Oreste Granillo" e valevole per la 16ª giornata del campionato di Serie D girone I. PREZZI BIGLIETTI CURVA SUD € 10 + diritti di prevendita Vivaticket TRIBUNA LATERALE € 20 + diritti di prevendita Vivaticket  SETTORE OSPITI (600 tagliandi disponibili TRIBUNA LATERALE UNDER 14 € 13,50 + diritti di prevendita Vivaticket TRIBUNA CENTRALE € 30 + diritti di prevendita Vivaticket VIP € 40 + diritti di prevendita Vivaticket  ) Sarà possibile acquistare il tagliando in tutti i punti vendita VivaTicket abilitati, compresi quelli presenti in Provincia. Sul portale VivaTicket, si potrà come di consueto effettuare l’acquisto on line . I titoli di accesso alla gara sono acquistabili presso lo Store ufficiale, corso Garibaldi 505 nei seguenti orari : dalle ore 10...

XVI Edizione della Biennale Internazionale d’Arte di Roma 2026, selezionata anche l'artista milazzese Maria Di Maio

Grazie all'opera “Antico Veliero”, l’artista milazzese ,Maria Di Maio, è stata scelta per la XVI Edizione della Biennale Internazionale d’Arte di Roma denominata "Futura" che si svolgerà dal 16 al 25 maggio 2026 presso il Museo Domiziano Piazza Navona in Roma. Antico Veliero" (Old Sailing Ship) evoca il legame profondo tra l'uomo e il mare, simboleggiato da navi storiche come il Galeone per gli oceani o la Liburna romana, e navi moderne come l'Amerigo Vespucci, tutte espressione di ingegneria, coraggio e scoperta, spesso legate a leggende, commercio, esplorazione e tradizioni locali della Sicilia Immaginndo la navigazione e culti nella Sicilia e il rapporto tra Uomo e Mare che rappresenta un legame ancestrale che perdura fin dagli albori della civiltà, costruito principalmente su due aspetti. Per primo, troviamo il soddisfacimento di un bisogno materiale, quello dell’alimentazione, a partire già dal Mesolitico e come il mare rappresenta un eccezionale veicolo...