Questa sera, mercoledì 22 giugno, alle 20:30, serata in onore dei partecipanti al campionato italiano di ciclismo, cicliste e componenti dello staff organizzativo della gara il linea per le categorie juniores ed elite di giovedì 23 giugno 2011. La manifestazione si svolgerà nell' Atrio del Carmine, dove l'Associazione Amici di Milazzo premierà due campionesse nazionali di ciclismo.
Campionato italiano di ciclismo donne: l’Albo d’Oro della corsa in linea categoria elite
Campionato italiano di ciclismo donne, " Settimana Tricolore ", giovedì 23 giugno, a Milazzo si disputerà la prova in linea per le juniores ed elite. Nella città del Capo si assegnerà il 48° titolo femminile per la categoria elite e quello riservato alle juniores. Questi i primi tre classificate nelle precedenti 47 edizioni della gara per le elite, a partire dal 1963 (non si è disputata nel 1998). La campionessa in carica è Monia Baccaille, nella foto, l’atleta nativa di Marsciano (Perugia) ha vinto le ultime due edizioni della corsa.
Albo d'oro femminile, gara in linea elite: Anno, 1^ , 2^ e 3^:
1963 Paola Scotti, Florinda Parenti, Anna Santini
1964 Maria Cressari, Paola Scotti, Elisabetta Maffeis
1965 Florinda Parenti, Elisabetta Maffeis, Anna Santini
1966 Elisabetta Maffeis, Florinda Parenti, Giuditta Longari
1967 Rosa D`Angelo, Morena Tartagni, Ivana Panzi
1968 Maria Cressari, Carla Bosio, Ivana Panzi
1969 Morena Tartagni, Maria Cressari, Carla Bosio
1970 Giuditta Longari, Morena Tartagni, Ang. Marchesin
1971 Ivana Panzi, Morena Tartagni, Elisabetta Maffeis
1972 Maria Cressari, Elisabetta Maffeis, Morena Tartagni
1973 Maria Cressari, Morena Tartagni, Gianna Brovedano
1974 Carmen Menegaldo, Giuseppa Micheloni, Emanuela Menuzzo
1975 Luigina Bissoli, Maria Cressari, Morena Tartagni
1976 Bruna Cancelli, Patrizia Cassani, Rita Coden
1977 Luigina Bissoli, Bruna Cancelli, Adalberta Marcucetti
1978 Rossella Galbiati, Francesca Galli, Anna Morlacchi
1979 Francesca Galli, Giuseppa Micheloni, Crist. Minuzzo
1980 Michela Tommasi, Rossella Galbiati, Lorena Moscon
1981 Rosanna Piantoni, Rossella Galbiati, Adalberta Marcuccetti
1982 Maria Canins, Francesca Galli, Adalberta Marcuccetti
1983 Patrizia Spadaccini, Adalberta Marcuccetti, Luisa Seghezzi
1984 Maria Canins, Roberta Bonanomi, Adalberta Marcuccetti
1985 Maria Canins, Mara Mosol, Emanuela Menuzzo
1986 Bruna Seghezzi, Imelda Chiappa, Maria Canins
1987 Maria Canins, Monica Bandini, Imelda Chiappa
1988 Maria Canins, Imelda Chiappa, Monica Bandini
1989 Maria Canins, Elisabetta Fanton, Gabriella Pregnolato
1990 Elisabetta Fanton, Elisabetta Guazzaroni, Imelda Chiappa
1991 Lucia Pizzolotto, Valeria Cappellotto, Nadia Stramigioli
1992 Michela Fanini, Nadia Molteni, Valeria Cappellotto
1993 Imelda Chiappa, Michela Fanini, Sara Felloni
1994 Simona Muzzioli, Alessandra Cappellotto, Lucia Pizzolotto
1995 Roberta Ferrero, Alessandra Cappellotto, Nadia Molteni
1996 Fabiana Luperini, Imelda Chiappa, Alessandra Cappellotto
1997 Imelda Chiappa, Alessandra Cappellotto, Valeria Cappellotto
1999 Valeria Cappellotto, Sonia Rocca, Lucia Pizzolotto
2000 Gabriella Pregnolato, Greta Zocca, Sara Felloni
2001 Greta Zocca, Katia Longhin, Lisa Gatto
2002 Rosalisa Lapomarda, Katia Longhin, Luisa Tamanini
2003 Alessandra Cappellotto, Alessandra D'Ettore, Katia Longhin
2004 Fabiana Luperini, Tania Belvederesi, Alessandra Cappellotto
2005 Silvia Parietti, Alessandra Grassi, Luisa Tamanini
2006 Fabiana Luperini, Gessica Turato, Silvia Parietti
2007 Eva Lechner, Luisa Tamanini, Giorgia Bronzini
2008 Fabiana Luperini, Tatiana Guderzo, Giorgia Bronzini
2009 Monia Baccaille, Laura Bozzolo, Giorgia Bronzini
2010 Monia Baccaille, Alessandra D'Ettore, Lorena Foresi
Pubblicato da Vincenzo Lo Presti
=================================================================
=================================================================
Nel circuito di Milazzo , giorno 23.062011 si assegnetà anche il titolo italiano ciclismo femminile cat. juniores: Nel 2010 Treviso la campionessa Zorzi E giunse prima, davanti . ala Cecchini R. e Ratto la storia di questa prova di campionato risale all'anno 2000 di disputò ad udine e vinse Gusmini L
Albo d’oro Gara in linea Donne UNIORES
Anno Località 1°clas.ta 2° clas.ta 3° clas.ta
2000 Udine Gusmini L. Gatto V.Rossi
2001 Cesano Maderno (MI) Soldo M. Chirio K . Marangoni
2002 Oderzo (TV) Baccaille D. Fusarpoli T. Guderzo
2003 Corridonia (MC) Bozzolo M. Faccin R. Bertolo
2004 Vecchiano (PI) Bastianelli A . Cucinotta R . Bertolo
2005 Loreto Aprutino (PE) Biagi M. Bastianelli K. Redolini
2006 Buja (UD) Massaccesi M. Romoli V. Tagliabue
2007 Varazze (SV) Tagliaferro S. Eusebi V. Carretta
2008 Bergamo . Scandalora R. Callovi F. Primavera
2009 Imola Cecchini G. Donato A. Martini
2010 Treviso Zorzi E. Cecchini R. Ratto